В России и Мире
0

«Алмаз-Антей» оснастил липецкий аэропорт новым оборудованием

«Алмаз-Антей» оснастил липецкий аэропорт новым оборудованием

В липецком аэропорту введен в эксплуатацию новый командно-диспетчерский пункт, оборудованный комплексом технических средств автоматизированного управления воздушным движением (КТС АУВД), произведенный предприятиями Концерна ВКО «Алмаз — Антей».

Как сообщила пресс-служба холдинга, оснащение нового командно-диспетчерского пункта (КДП) аэродрома Липецк проведено совместно с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и предприятиями российской промышленности «в сжатые сроки на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки».

В основе КТС АУВД, установленного в Липецке, — обновленная версия комплекса средств автоматизации УВД «СИНТЕЗ-А2» производства АО «ВНИИРА» (входит в концерн ВКО «Алмаз — Антей»), успешно эксплуатируемой во многих аэропортах РФ и стран СНГ. В комплекте с КСА УВД «СИНТЕЗ-А2» на КДП Липецк установлен диспетчерский тренажёр «СИНТЕЗ-ТЦ-В», включающий подсистему визуализации обстановки на лётном поле.

В рамках строительства здания КДП общей площадью более 2 000 квадратных метров выполнено строительство вышки высотой 26,7 м, оснащение объекта инженерными системами и его подключение к внешним инженерным сетям связи, энергоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации.

По данным пресс-службы, предприятия, входящие в состав концерна и его кооперацию, поставили и внедрили в России и за рубежом «сотни радиолокационных средств и систем, а также оснастили средствами наблюдения, связи и автоматизации целый ряд центров управления воздушным движением».

Концерн ВКО «Алмаз — Антей» — основной производитель и системный интегратор системы организации воздушного движения (ОрВД) РФ. Все крупные центры управления воздушным движением страны, в том числе один из крупнейших в Европе, Московский центр, созданы под контролем концерна. Они оснащены оборудованием российского производства с российским специальным программным обеспечением.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии