В России и Мире
0

«Алмаз – Антей» оснастил оборудованием новый аэропорт Платов в Ростове-на-Дону

«Алмаз – Антей» оснастил оборудованием новый аэропорт Платов в Ростове-на-Дону

В рамках федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения в Российской Федерации (2009 – 2020 годы)» и Программы подготовки и проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Концерн ВКО «Алмаз-Антей» оснастил новейшими средствами аэронавигации современный международный аэропорт Платов, построенный в Аксайском районе Ростовской области.

Как сообщает пресс-служба Концерна, проект реализован на основе государственно-частного партнерства, а аэропорт построен на новом месте, ранее не имевшем авиационной инфраструктуры.

В минувшие выходные в новом аэропорту произвело посадку первое гражданское воздушное судно, выполнившее технический рейс.

«Алмаз – Антей» в рамках данного проекта является поставщиком комплексов и средств наблюдения за воздушным и наземным движением в районе аэропорта, а также генеральным подрядчиком по системной интеграции всего комплекса средств наблюдения, навигации, связи и управления нового аэровокзала.

Также по условиям контракта Концерн «Алмаз-Антей» обеспечил новый объект оборудованием связи и метеорологическим оборудованием для обеспечения полетов гражданской авиации.

В пресс-службе Концерна отметили, что в связи с весьма ограниченными сроками, выделенными на строительство, на начальном этапе реализации проекта руководство «Алмаз-Антей» приняло решение о заблаговременном начале производства дорогостоящего технологического оборудования за счет собственных средств и до официального подписания соответствующих договоров с заказчиком.

Это позволило подрядчику выполнить до установленного срока весь объем работ по поставке, монтажу, пусконаладке и подготовке оборудования к вводу в эксплуатацию, обеспечив при этом высочайшие качество и уровень работ.

В частности, в рамках проекта Концерном выполнены работы по оборудованию аэропорта:

— комплексом средств автоматизации наблюдения и контроля аэродромного движения «Вега» с радиолокационной станцией обзора летного поля «Атлантика» – для обеспечения диспетчеров командно-диспетчерского пункта (КДП) аэропорта информацией о местоположении и идентификации воздушных судов и транспортных средств на поверхности аэродрома, а также контроля доступа на взлетно-посадочную полосу аэропорта и ее занятости. Применение указанной системы позволяет существенно повысить безопасность движения воздушных судов и транспортных средств на летном поле аэродрома;

— аэродромным радиолокационным комплексом «Лира-А10», предназначенным для наблюдения за воздушной обстановкой в районе аэродрома и на близлежащих воздушных трассах, скомплексированным в единую конструкцию с моноимпульсным вторичным радиолокатором «Аврора» и каналом автоматического зависимого наблюдения с применением ГЛОНАСС, позволяющим существенно повысить точность, надежность и объем информации наблюдения;

— центром коммутации сообщений «Монитор» на 34 канала, предназначенным для автоматического приема, анализа, обработки, маршрутизации, протоколирования, архивирования и передачи сообщений абонентам по телеграфным каналам, каналам передачи данных и сетевым каналам связи в специализированных форматах;

— оборудованием связи КДП — для обеспечения автоматизированной фиксированной воздушной связи диспетчеров КДП с экипажами воздушных судов и документирования информации;

— комплектом метеорологического оборудования, включающим в себя более 10 комплектов датчиков и систем обработки, отображения и передачи метерологической информации в районе аэропорта (измеряет параметры погодных явлений, обрабатывает и документирует полученную информацию, затем отображая ее на рабочих местах метеорологов-наблюдателей и диспетчерского состава КДП, обеспечивая контроль фактического состояния погоды и ее прогноз на период прилета и вылета воздушных судов.

— автоматическим формирователем радиосообщений «Попугай-2» – для формирования по данным метеорологической системы аэропорта речевых сообщений о погодных явлениях, влияющих на безопасность полетов и передачу их в эфир для информирования экипажей воздушных судов и других заинтересованных потребителей;

— комплектом оборудования запасного пункта управления;

Кроме того, Концерном выполнена поставка дополнительного оборудования для систем управления воздушным движением и навигации аэропорта Платов.

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» является основным производителем и системным интегратором системы ОрВД РФ. Все крупные центры управления воздушным движением страны, в том числе один из крупнейших в Европе – Московский центр, комплектуются в основном аппаратурой Концерна.

Специалистами Концерна созданы условия для обеспечения максимальной безопасности полетов и эффективности использования воздушного пространства во время проведения саммита АТЭС во Владивостоке, Всемирной летней Универсиады в Казани и Олимпийских игр в Сочи.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии