В России и Мире
0

Петербургский аэропорт Пулково оснастят новейшей системой наблюдения за воздушным движением

Петербургский аэропорт Пулково оснастят новейшей системой наблюдения за воздушным движением

Новейшей многопозиционной системой наблюдения «Альманах» оснастит «Алмаз-Антей» петербургский аэропорт Пулково.

Речь идет об установке инновационной системы многосенсорного наблюдения «Альманах», которой оснастят международный аэропорт Пулково в рамках федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации».

Работы по модернизации аэродромной зоны аэропорта выполнит Северо-Западный региональный центр концерна «Алмаз-Антей».

В пресс-службе концерна отмечают, что многопозиционная система наблюдения (МПСН) «Альманах» — действительно уникальная.

Система «Альманах» получила сертификацию Росавиации и предназначена для определения расположения самолетов, оборудованных ответчиками режимов A/C/S/A3H-B 1090 ES, а также находящегося в зоне аэродрома спецавтотранспорта и других технических средств, оснащенных транспондерами АЗН-В 1090 ES.

Суть системы заключается в использовании метода мультилатерации, при котором сигнал бортового ответчика фиксируют несколько приемников, расположенных в заданных местах. Затем центральный компьютер на основе поступающих данных вычисляет местоположение воздушного судна в трехмерном пространстве, которое отображаются на экране диспетчера.

Система ведет непрерывный мониторинг, ежесекундно получая и обрабатывая информацию от оборудованных ответчиками обычного и адресного режимов объектов, и принимает сквитеры от целей, оборудованных бортовой аппаратурой автоматического зависимого наблюдения АЗН-В 1090 ES.

«Проектом предусмотрена установка приемо-передающих станций, которые не только охватят аэродромную зону аэропорта Пулково, но и в будущем смогут обеспечить наблюдение в составе широкозонной модификации МПСН «Альманах». Пропускная способность МПСН при любом соотношении количества наблюдаемых объектов, работающих в режимах RBS, S и АЗН-В составляет более 250 единиц. В зоне действия «Альманах» может обеспечивать мониторинг как на аэродроме, малых высотах, так и на высоте до 20 км, одновременно удерживая в поле наблюдения сотни целей», — говорится в сообщении пресс-службы концерна.

Стоит отметить, что система «Альманах» была презентована концерном «Алмаз-Антей» в ходе авиасалона МАКС-2017.

На сегодняшний день Пулково является первой российской воздушной гаванью, где разворачивается эта новейшая система.

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии