В России и Мире
0

«Алмаз-Антей» представит на арктическом форуме передовые разработки в области аэронавигации

«Алмаз-Антей» представит на арктическом форуме передовые разработки в области аэронавигации

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» впервые примет участие в VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который будет проходить в Санкт-Петербурге с 4 по 6 декабря 2017 года.

Как сообщает пресс-служба Концерна, ввиду особой важности Арктического региона, высоких темпов его освоения, а также потенциальных возможностей территориального, отраслевого развития и создания новых высокопроизводительных рабочих мест, холдинг выступит в качестве стратегического партнера мероприятия.

Как основной производитель и системный интегратор оборудования для Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации, Концерн ВКО «Алмаз – Антей» представит на Форуме передовые разработки в области радиотехнического обеспечения полетов и аэронавигационного обслуживания.

Так, в рамках сессии «Обеспечение доступного авиасообщения в Арктике» представители холдинга обозначат потенциальные возможности оснащения на Дальнем Востоке и Крайнем Севере аэродромов и центров организации воздушного движения средствами радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи.

Кроме того, в рамках панельной сессии «Развитие телекоммуникационных технологий в Арктической зоне» делегация Концерна представит решения по организации цифрового телевещания в труднодоступных и арктических регионах.

Как отметил возглавляющий делегацию холдинга на Форуме заместитель генерального директора Концерна по продукции для аэронавигационной системы и продукции двойного назначения Дмитрий Савицкий, освоение и защита арктического региона России практически невозможны без использования авиации.

«А для эффективного использования авиации требуются соответствующая наземная инфраструктура и бортовая авионика, взаимодействие которых способно обеспечить эффективность и безопасность полётов», — подчеркнул он, напомнив, что на островах Котельный (Новосибирские острова) и Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа) в 2016 году введены в эксплуатацию многоцелевые аэродромы.

Концерном уже подготовлены предложения по наращиванию параметров радиолокационного поля и поля управления авиацией в Арктической зоне Российской Федерации для их включения в межведомственную комплексную целевую программу создания подсистемы освещения воздушной обстановки на базе действующих фрагментов федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства в Арктической зоне России.

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – основной производитель и системный интегратор системы организации воздушного движения Российской Федерации. Концерн создал условия для обеспечения максимальной безопасности полетов и эффективности использования воздушного пространства во время проведения саммита АТЭС во Владивостоке, Всемирной летней Универсиады в Казани и Олимпийских игр в Сочи.

Все крупные центры управления воздушным движением страны, в том числе один из крупнейших в Европе – Московский центр, – комплектуются в основном аппаратурой Концерна. Предприятия, входящие в состав Концерна, поставили и внедрили как в России, так и за рубежом сотни радиолокационных средств и систем, а также оснастили средствами наблюдения, связи и автоматизации целый ряд центров управления воздушным движением.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии