В России и Мире
0

«Алмаз-Антей» разработает новый самолет с лазерным оружием

«Алмаз-Антей» разработает новый самолет с лазерным оружием

Специалисты ПАО «Алмаз» им. Расплетина», входящего в состав концерна «Алмаз-Антей», завершают этап разработки самолета с лазерным оружием, ставшего развитием советского проекта А-60.

Как сообщает источник в оборонном холдинге, проделанная работа позволит сделать шаг вперед в создании подобных самолетов. Причем в дальнейшем «лазерный самолет», который в настоящее время создается на базе Ил-76МД, может быть перенесен на другую базу по решению Минобороны.

В перспективе рассматривается возможность создания принципиально нового самолета, оснащенного лазерным оружием.

А-60 — летающая лаборатория, носитель лазерного оружия. Проект существует с 1991 года, в его рамках проводились эксперименты по ослеплению оптических головок самонаведения вражеских ракет. В 2011 году работы были приостановлены из-за недостатка финансирования, однако в 2012 году они были возобновлены. На сегодняшний день Минобороны России продолжает работать над военной лазерной системой, имеющей возможность подавлять лазером разведывательные средства даже в космосе.

Напомним, что в июле 2017 года лазерное оружие испытали американские военные: в Персидском заливе лазерный комплекс LaWS уничтожил ряд целей, в том числе беспилотник.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии