Волга
0

Аппетиты энергетиков довели нижегородский бумкомбинат «Волга» до банкротства

Аппетиты энергетиков довели нижегородский бумкомбинат «Волга» до банкротства

Балахнинская бумажная фабрика «Волга» 28 января подала иск о признании себя банкротом. Как сообщается на сайте арбитражного суда Нижегородской области, в качестве оснований для банкротства указана статья 224 «О несостоятельности (банкротстве)». Дата заседания по делу пока не назначена.

Ранее ОАО «Волга» из-за конфликта с поставщиком электроэнергии, который предъявлял завышенные финансовые требования за оказанные услуги, намеревалось построить собственный дублирующий участок сети на территории НиГРЭС, но в итоге стало фигурантом административного дела за самовольно построенную ЛЭП, в которую, между прочим, вложило 50 миллионов рублей.

Бумкомбинат привлекли по статье 9.8 КоАП за выполнение строительных работ в охранной зоне воздушной линии (ВЛ) 110 кВ «Блочная-3» без согласования с собственником.

Работники предприятия даже обращались с видеообращением к главе государства Владимиру Путину, где рассказали Президенту, что в 2015 году из-за роста энерготарифов себестоимость продукции бумажной фабрики «Волга», (в которой затраты на электроэнергию составляют 40%, в том числе 20% на ее транспортировку!!!), оказалась выше рыночной цены на газетную бумагу, которая является основной продукцией, выпускаемой комбинатом.

При этом, отмечают в руководстве предприятия, тарифы на передачу электроэнергии для промышленности, установленные в Нижегородской области, в два-три раза выше, чем в соседних субъектах Приволжского федерального округа.

Все вышеперечисленное привело к тому, что в начале 2015 года в целях недопущения банкротства предприятия, руководством ОАО «Волга» было принято решение вынуждено приостановить производство бумаги на четырех БДМ из пяти. Уменьшение объемов производства привело к сокращению более 700 сотрудников, в отношении которых, между прочим, предприятием были выполнены все предусмотренные законом обязательства.

По итогам I полугодия 2015 года чистый убыток ОАО «Волга» превысил 4 млн рублей.

Все обращения людей к властям не возымели никаких результатов, и руководством предприятия было принято решение подавать иск о банкротстве.

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии