Общество
0

Башкирские депутаты готовят законопроект, разрешающий браки с 15 лет

Башкирские депутаты готовят законопроект, разрешающий браки с 15 лет

К работе над законопроектом о ранних браках вернулись депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии.

Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, законопроект в новой редакции, в котором ранее предлагалось в особых случаях разрешать подросткам вступать в брак с 14 лет, предполагает увеличение нижнего порога брачного возраста.

В документе определяется перечень особых случаев — это беременность или рождение ребенка. Однако, как отмечается в сообщении, в настоящее время на практике допускаются и другие причины, в частности, «фактически сложившиеся отношения».

Окончательное решение о разрешении либо отказе вступлению в брак подростков возрастом до 16 лет будет принято Госкомитетом Республики Башкирия по делам юстиции.

Ранее на заседании комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов были приняты поправки к проекту закона. Ожидается, что данный законопроект депутаты рассмотрят во втором чтении на следующей сессии в конце февраля.

Спикер Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев отметил, что инициатива о повышении нижнего порога брачного возраста до 15 лет «заслуживает поддержки».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии