Общество
0

Бизнесмен Шпигель арестован по обвинению в даче взятки пензенскому губернатору

Бизнесмен Шпигель арестован по обвинению в даче взятки пензенскому губернатору

Глава группы компаний «Биотэк» Борис Шпигель был арестован на два месяца Басманным судом Москвы по обвинению в даче особо крупной взятки губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву.

Как ожидается, решение суда будет обжаловано в апелляционной инстанции.

В ходе заседания защита обвиняемого просила суд не заключать предпринимателя под стражу в связи с его плохим состоянием здоровья. По словам защиты, Шпигель страдает рядом хронических заболеваний, в том числе коллапсом сердечной деятельности, давлением, которое падает до показателей 70 на 40.

Вместе с тем, суд не нашел доводы защиты убедительными, отметив, что, находясь на свободе Шпигель «может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, сокрыть либо уничтожить доказательства, оказать воздействие на свидетелей или иных участников уголовного дела, а также иным путем воспрепятствовать производству по делу».

Накануне суд отправил под арест губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, соучредителя «Биотек» Евгению Шпигель, гендиректора ОАО «Фармация» Антона Колоскова, а также замдиректора представительства Пензенской области при правительстве РФ Федора Федотова и водителя данного представительства Геннадия Маркова.

В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст. 291.1 УК РФ («Дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве»).

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Как считает следствие, взятки передавались за предоставление возглавляемой Борисом Шпигелем группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счёт бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

Никто из фигурантов дела свою вину не признаёт.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии