В России и Мире
0

Военные провели первые стрельбы ЗРК «Тор-М2ДТ» в Арктике

Военные провели первые стрельбы ЗРК «Тор-М2ДТ» в Арктике

На архипелаге Новая Земля в Северном Ледовитом океане состоялись учения войсковой ПВО, в ходе которых зенитчики Северного флота выполнили стрельбы из арктических зенитных ракетных комплексов «Тор-М2ДТ».

Как сообщает пресс-служба Минобороны, стрельбы проводились в сложных погодных условиях и по целям, летящим на разных высотах. То есть мишень находилась как в пределах видимости, так и за облаками.

Зенитчиков Северного флота доставил на архипелаг с Кольского побережья большой десантный корабль. Расчеты отработали высадку на необорудованную местность, затем совершили марш-бросок в заданный район.

ЗРК «Тор-М2ДТ» разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») представляет собой арктическую версию комплексов «Тор-М2». Новый ЗРК создан на базе гусеничного транспортера ДТ-30, который обладает прекрасной маневренностью, проходимостью и потому отлично подходит для районов крайнего севера. В составе комплекса 16 зенитных ракет вертикального старта с дальностью поражения до 12 км и высотным диапазоном до 10 тысяч метров. Время от обнаружения цели до ее поражения занимает считанные секунды.

После выполнения поставленных задач расчеты зенитных ракетных комплексов были доставлены большим десантным кораблем «Кондопога» в пункт постоянной дислокации на Кольском побережье.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии