Волга
0

Володин призвал не строить в Саратове новые микрорайоны без инфраструктуры

Володин призвал не строить в Саратове новые микрорайоны без инфраструктуры

В ходе своей поездки в Саратов председатель Госдумы Вячеслав Володин подверг резкой критике руководство города за «непродуманные решения» по его развитию.

«Есть ли ресурсы свои? Есть. Есть ли привлекательность у города? Огромная. Саратовская агломерация- 1,2 млн человек- одна из крупнейших. Почему сегодня многие вопросы не решаются? Потому, что часть людей, которые отвечают за развитие города и области, занимается решением вопросов осваивания средств, но не решением задачи выхода на конечный результат»,- сказал Володин, выступая накануне вечером на активе города, посвященном итогам 2019 года.

«Либо мы сложившиеся конструкции и схемы возьмем и оставим в прошлом и начнем решать вопросы развития города, либо будем и дальше скатываться вниз»,- заявил спикер Госдумы.

Володин потребовал от руководства Саратова покончить с практикой строительства новых жилых микрорайонов «без школ, больниц и детских садов».

«Покончить надо потому, что не может развиваться город, фактически людей размещая на пустырях без социальной инфраструктуры. Не может такого быть. А в Саратове это есть. Строят дома вроде как подешевле. А оказывается это все дороже. Потому, что школы нет, садика нет, поликлиники нет и тротуаров нет»,- отметил спикер Госдумы.

Он напомнил главе города Михаилу Исаеву о ситуации, сложившейся в поселке Солнечный-2 Кировского района Саратова.

«11 микрорайон взяли, построили, а школы нет, в 10 тоже нет, и в девятом такая же ситуация. Но земли там хватало, чтобы и школу построить, и поликлинику. А этот вопрос исключительно в компетенции города и максимум- области»,- возмутился Володин.

Спикер Госдумы рассказал руководству города, что в начале 80-х годов, будучи студентом, ходил пешком из дома в институт мимо памятника архитектуры XIX века, Гарнизонного дома офицеров, рядом с которым был разбит большой сквер. Сейчас на месте сквера расположена гостиница и бизнес-центр.

«Эта площадка по рынку стоит точно не меньше 300-400 млн рублей. Скажите мне, сколько город получил? Город ничего не получил. У города осталась проблема с Домом офицеров, он разрушается, закроют его, а потом будут ждать, когда этот участок освободится, чтобы еще что-то придумать. Совесть надо иметь»,- возмутился Володин.

«В этой связи, я надеюсь, что решать все вопросы мы будем более эффективно, поскольку решать их в условиях, когда все думают о своем кармане и не думают о городе, нереально»,- заметил спикер Госдумы.

По словам Володина все упомянутые вопросы, можно решить в течение двух-трех лет.

«Но. Воровать не надо. Нельзя. Обеспечьте качество, технологии, и мы с вами через три года эти задачи решим»,- резюмировал спикер Госдумы.

Спикер Госдумы напомнил, что сегодня Саратов занимает 17 место в РФ по численности населения, а в 1897 году занимал третье после Москвы и Санкт-Петербурга.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии