В России и Мире
0

Всероссийский Сабантуй в Самарской области соберет более 50 тыс. человек

Всероссийский Сабантуй в Самарской области соберет более 50 тыс. человек

29 июня в с.Камышла Самарской области пройдет юбилейный десятый всероссийский Сабантуй.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, ключевыми элементами праздника будут соревнования по национальной борьбе корэш, в которых примут участие лучшие батыры со всей России, конные скачки, народные игры и конкурсы.

«На спортивных площадках все желающие смогут испытать себя в других национальных состязаниях. Украшением Сабантуя станут красочные шатры сельских подворий», — говорится в сообщении.

По данным организаторов, основным украшением и оригинальным концептуальным решением Сабантуя станет необычная демонстрация комплекса «Самарское подворье» — застроенная территория, разделенная на три части. Первая часть — это “Историческая крепость”, которая будет символизировать традиции прошлого, народное творчество. Вторая часть — это “Самара купеческая”, посвященная городской культуре. А третья часть “Устремленные в будущее” — динамичное пространство, посвященное технологическому аспекту развития региона.

Он подчеркнул, что все три части подворья будут объединены пешеходной зоной, форма которой будет олицетворять р.Волгу и самарскую набережную.

Всероссийский сельский Сабантуй проводится по инициативе Всемирного конгресса татар, при поддержке Президента Татарстана и Губернатора Самарской области. Первый Всероссийский сельский Сабантуй проходил в 2010 году в с.Алькино Самарской области. Тогда в нем приняли участие около 18 тыс. человек.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии