Волга
0

Выпуск продукции для предприятий ТЭК планирует освоить ИЭМЗ «Купол»

Выпуск продукции для предприятий ТЭК планирует освоить ИЭМЗ «Купол»

В состав тюменского нефтепромышленного кластера планирует войти производитель зенитных ракетных комплексов семейства «Тор» Ижевский электромеханический завод «Купол».

О возможности участия «Купола» в нефтепромышленном кластере сообщил журналистам в ходе выездного межотраслевого мероприятия «ОПК — ТЭК 2021» заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Александр Ведров.

«Здесь есть представители, я пригласил технических специалистов «Купола», они знакомятся с представителями «Лукойла», «Газпром нефти». Относительно «Купола» это все реализуется», — рассказал Ведров.

По его словам, компания имеет возможность производить продукцию для ТЭК, несмотря на сильную загрузку предприятия производством ЗРК «Тор». Проект возможен к реализации на территории так называемого «трехсотого» производства, которое ранее «Купол» приобрел у «Ижмеха» (входит в «Концерн Калашников»). В настоящее время на площадях бывшей «трехсотки» налажено производство промышленных систем охлаждения и оборудования для объектов атомной промышленности.

В октябре 2019 года «Газпром нефть», правительство Тюменской области и Ассоциация нефтегазосервисных компаний заключили соглашение о создании регионального нефтепромышленного кластера. Документ подписали председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков, губернатор Тюменской области Александр Моор и президент Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов. Сейчас в кластер входят десятки предприятия из нескольких регионов.

Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») специализируется на производстве зенитных ракетных комплексов малой дальности «Тор-М2», изготовлении бортовой аппаратуры ракет «земля — воздух», модернизации ЗРК «Оса-АКМ» и «Тор-М1», а также оказывает сервисные услуги эксплуатантам — от проектирования, изготовления и доставки оборудования до монтажа изделий, обучения персонала, гарантийного обслуживания. В сентябре 2019 года в Ижевске в присутствии президента Владимира Путина представители Минобороны РФ подписалис «Куполом» долгосрочный госконтракт на поставки ЗРК «Тор-М2» и «Тор-М2ДТ».

Выездное межотраслевое мероприятие «Использование научно-технического потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах нефтегазовой отрасли» состоялось 11-12 февраля на производственной площадке АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей» — АО «Нижегородский завод 70-летия Победы».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии