Волга
0

Высокопоставленный сотрудник саратовского МЧС оштрафован на 1,2 млн рублей за дачу взятки и кражу премий

Высокопоставленный сотрудник саратовского МЧС оштрафован на 1,2 млн рублей за дачу взятки и кражу премий

Бывшего начальника финансово-экономического отдела ГУ МЧС по Саратовской области Рушана Юсупова признали виновным в ряде должностных преступлений и назначили штраф в размере 1,2 млн рублей.

Как сообщается на сайте регионального СУ СКР, кроме того, подсудимый лишен звания майора внутренней службы и государственных наград.

По данным следствия, в декабре 2015 года Р.Юсупов похитил 175 тыс. рублей, выплаченных пяти сотрудникам ГУ МЧС в качестве премий.

Кроме того, в декабре 2016 года по аналогичной схеме он похитил 310 тыс. рублей премий, выплаченных 17 сотрудникам управления.

Помимо этого, 27 декабря 2016 года Р.Юсупов передал представителю контролирующего ведомства взятку: мобильный телефон «iPhone-6» за 37 тыс. рублей.

Ожидалось, что за этот «подарок» проверяющий не станет упоминать в акте аудиторской проверки выявленные нарушения, отмечается в сообщении.

Суд квалифицировал действия начфина ГУ МЧС по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, совершенное в значительном размере).

Поделиться:

Автор admin

Комментарии