Волга
0

Выставка, посвященная Ленину, открывается в Ульяновске

Выставка, посвященная Ленину, открывается в Ульяновске

Выставка «Ленин. Практик революции», приуроченная к 150-летию со дня рождения основателя советского государства, начинает работу в четверг в Ульяновске.

Как сообщает пресс-служба ульяновского Ленинского мемориала, на площадях которого развернута экспозиция, выставка завершает проект «Ленин. От первого лица», в рамках которого уже прошли выставки «О личном…» и «Сложность внутренней жизни». Экспозиция включает более чем 250 экспонатов и представляет посетителям Владимира Ульянова-Ленина как государственного деятеля и революционера.

«Проект стремится охватить весь политический путь Владимира Ильича — от формирования взглядов в Симбирске (Ульяновске) до политического завещания стране. Всего пять разделов: «Истоки», «Формирование политического лидера», «Вождь революции», «Ленин во главе СССР» и «Политическое завещание», — говорится в сообщении.

Центральными экспонатами каждого раздела станут картины, иллюстрирующие периоды политического становления Ленина. Посетители смогут ознакомиться с работой Александра Киселева «Александр и Владимир Ульяновы на Волге», Аркадия Егуткина «Первая «Искра», Павла Судакова «В штабе революции» и другими.

Кроме того, значительную часть экспозиции составят подлинные экземпляры книг, которые читал Ленин, в том числе находившиеся в семейной библиотеке семьи Ульяновых.

На выставке также будут представлены подлинные экземпляры газет журналов, с которыми сотрудничал В.И. Ленин, в том числе первый номер газеты «Правда», который вышел и легально продавался весной 1912 года.

Выставка «Ленин. Практик революции» проработает до конца мая.

Видный общественно-политический деятель XIX-XX вв. и основатель советского государства В.И. Ленин родился в Симбирске (Ульяновске) 22 апреля 1870 г. Здесь он провел свое детство и юность.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии