В России и Мире
0

В Арктике состоялись испытания российского радара «Сопка-2»

В Арктике состоялись испытания российского радара «Сопка-2»

Комплексная тренировка с подразделениями радиотехнических войск Восточного военного округа прошла на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане.

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, специалисты радиотехнических войск провели мониторинг воздушного пространства в Арктической зоне ответственности с использованием развернутого на острове Врангеля трассового радиолокационного комплекса «Сопка-2».

В ходе выполнения практической части тренировки расчеты обнаружили и определили координаты самолетов «противника», совершавших полет с выключенными транспондерами, имитация которых осуществлялась самолетами армии ВВС и ПВО.

После идентификации летательных аппаратов они были взяты на сопровождение, а полученная информация оперативно передана на командный пункт противовоздушной обороны.

Для усложнения задачи воздушные цели постоянно меняли направление, скорость и эшелон полета.

Разработчиком трассового радиолокационного комплекса «Сопка-2» является АО «НПО «Лианозовский электромеханический завод» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Комплекс оборудован защитным антенным куполом и способен работать в любых метеоусловиях, в частности при ветрах до 40 м/с и температурах до 40 градусов мороза.

ТРЛК «Сопка-2» гарантирует обнаружение и распознавание, измерение дальности, азимута и угла места (высоты) целей, определение государственной принадлежностии воздушных объектов на расстоянии до 450 км. и высоте до 35 км. Предназначен для оснащения радиотехнических подразделений ВВС и радиолокационных позиций двойного назначения Росавиации из системы ФСР и КВП для обеспечения радиолокационной информацией КП ПВО и центры УВД.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии