В России и Мире
0

В Бурятии прошли масштабные учения ПВО с участием ЗРК «Тор»

В Бурятии прошли масштабные учения ПВО с участием ЗРК «Тор»

Тренировку по отражению условного нападения с воздуха, а также обеспечению безопасных полетов авиации провели на полигоне в Бурятии подразделения ПВО Восточного военного округа, вооруженные зенитными ракетными комплексами «Тор».

Как сообщает пресс-служба округа, мероприятие боевой подготовки состоялось в рамках стартовавшего масштабного полевого выхода подразделений ПВО военного округа на полигоне «Телемба». В тренировке приняли участие около тысячи военнослужащих, было задействовано более 200 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе комплексы ПВО «Бук» и «Оса».

В ходе комплексной тренировки отрабатывались вопросы занятия и маскировки позиций, организации системы связи и управления, приведения техники из походного положения в боевое.

Кроме того, личный состав отработал ряд вводных по разведке, обнаружению, сопровождению и уничтожению целей условного противника. Для усложнения задачи моделировался полет как групповых, так и одиночных целей, летящих на разных высотах и скоростях.

Также, в полевых условиях зенитчики отработали нормативы по развертыванию радиолокационных комплексов и приведению их в готовность к применению.

Комплекс «Тор» — это современный многоцелевой ЗРК ближнего радиуса действия разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Данный зенитный ракетный комплекс, который отличается высокой мобильностью, в состоянии обеспечить успешное решение боевых задач в любой обстановке, даже в условиях активного радиопротиводействия со стороны противника. Помимо различных аэродинамических целей, «Торы» в состоянии бороться с обширным количеством ракет.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии