В России и Мире
0

В Китае появился первый центр ремонта ЗРК «Тор-М1»

В Китае появился первый центр ремонта ЗРК «Тор-М1»

В Китае заработает Центр восстановительного ремонта средств зенитных ракетных комплексов «Тор-М1», созданный совместными усилиями Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и китайских специалистов.

Как сообщают в пресс-службе Концерна «Алмаз-Антей», соглашение о строительстве сервисного центра было подписано с китайскими партнерами в 2013 году.

Новый сервисный центр, расположенный на территории КНР, является первым предприятием подобного типа, мощности которого позволят обслуживать и ремонтировать средства ПВО российского производства, в частности стоящие на вооружении Китая зенитные ракетные комплексы «Мор-М1».

Как сообщил журналистам генеральный директор Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Валентинович Новиков, за последние годы это первый реализованный проект военно-технического сотрудничества.  

«Значимость этого события вселяет уверенность в перспективе дальнейшего сотрудничества по созданию подобных центров для различных образцов вооружения и военной техники, поставленных ранее иностранным заказчикам и успешно ими эксплуатирующихся», — подчеркнул он.

Глава «Алмаз-Антея» так же отметил, что тенденции последних лет позволяют сделать вывод о том, что период стагнации рынка закупок запасных частей к ранее поставленной технике уже завершился и наметился рост.

«Страны, ранее закупившие технику советского и российского производства, начинают осознавать важность качественного обслуживания и доработки старой техники в связи с быстрорастущими расходами на единицу вооружения»,- сообщил Ян Новиков.

Он так же заявил, что «Алмаз-Антей» уделяет большое значение восстановлению кооперации со своими клиентами в области послепродажного обслуживания техники, срок эксплуатации которой исчисляется десятилетиями. При использовании в работе новых технологий и методов ремонта, по его словам, можно продлить сроки эксплуатации техники еще на 7-10 лет.

Китай, со своей стороны, все больше уделяет внимание вопросам технической поддержке поставленных из России средств ПВО.

Стороны концентрируют основные усилия на максимальной унификации ремонтно-диагностического оборудования и обучению китайских специалистов проведению технических работ.

Таким образом, «Алмаз-Антей» обеспечивает наиболее оптимальные режимы функционирования системы послепродажного обслуживания за счет формирования рациональной сервисной поддержки.

На сегодняшний день российский Концерн может предложить зарубежным партнерам широкий спектр услуг, от поставки запасных частей и проведения ремонта, до реализации системных проектов по созданию сервисных центров и сервисному обслуживанию.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» является одним из крупнейших интегрированных объединений российского ОПК, на предприятиях которого работают порядка 100 тысяч человек. Продукция Концерна военного назначения стоит на вооружении более чем в 50 странах мира.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии