В России и Мире
0

В Крыму дислоцируют четвертый дивизион С-400 «Триумф»

В Крыму дислоцируют четвертый дивизион С-400 «Триумф»

На территории Республики Крым будет развернут дополнительный дивизион зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

Как сообщил журналистам представитель Южного военного округа (ЮВО) полковник Вадим Астафьев, системы ПВО отправятся в пункт постоянной дислокации после стрельб на полигоне.

«Личный состав зенитных ракетных подразделений соединения ПВО 4 армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированного в Крыму, приступил к подготовке техники для совершения марша на станцию погрузки, откуда железнодорожным транспортом ЗРС С-400 будет доставлена в пункт постоянной дислокации», — рассказал он.

Полковник также отметил, что С-400 заменит предыдущую зенитную ракетную систему, а ранее зенитный ракетный дивизион успешно выполнил первые стыковочные стрельбы на государственном центральном межвидовом полигоне в Астраханской области.

Боевые расчеты С-400 соединения ПВО ЮВО выполнили стрельбы по мишеням, имитирующим низколетящие, скоростные и баллистические цели.

Ранее сообщалось, что Россия развернула в Крыму три дивизиона С-400.

Зенитная ракетная система большой дальности С-400 «Триумф» разработки и производства Концерна ВКО «Алмаз-Антей» предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, а также может применяться против наземных объектов. Дальность действия С-400 достигает 400 километров, она способна уничтожать цели на высоте до 30 километров. На вооружении российской армии с 2007 года.

Неоднократно отмечалось, что системы С-400 «Триумф» очень популярны и среди зарубежных заказчиков ввиду своей высокой эффективности, универсальности и разумной цены. Так, по данным американских СМИ, по меньшей мере 13 иностранных государств выражали заинтересованность в приобретении у России ЗРС С-400, несмотря на возможность санкций со стороны США в рамках закона, направленного на сдерживание торговли Россией вооружением.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии