В России и Мире
0

В мае завершатся госиспытания арктического ЗРК «Тор-М2ДТ»

В мае завершатся госиспытания арктического ЗРК «Тор-М2ДТ»

Государственные испытания арктического варианта зенитного ракетного комплекса (ЗРК) малой дальности «Тор-М2ДТ» завершатся в мае текущего года.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Как отмечается в сообщении, на прошлой неделе на полигоне «Капустин яр» (Астраханская область) состоялись первые ракетные стрельбы зенитного комплекса «Тор-М2ДТ». В ходе испытаний была протестирована точность наведения зенитного ракетного комплекса при стрельбе по воздушным целям и в условиях активных радиопомех. Стрельбы, являющиеся одним из этапов госиспытаний, были признаны успешными.

Первые арктические ЗРК «Тор-М2ДТ» российские военные рассчитывают взять на вооружение уже в 2018 году.

«Тор-М2ДТ» — арктический вариант комплекса «Тор-М2», разработанный и производимый на предприятиях Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Установлен на двухзвенные гусеничные транспортеры ДТ-30.

Данные комплексы обладают уникальной проходимостью, могут преодолевать рвы, плавать, не теряют свою работоспособность при 50-градусном морозе. В составе комплекса 16 зенитных ракет вертикального старта с дальностью поражения до 12 км и высотным диапазоном до 10 тысяч метров.

ЗРК «Тор-М2ДТ» способен одновременно вести стрельбу по 4 воздушным целям, атакующим с различных направлений.

«Тор-М2» — всепогодный ЗРК, предназначен для противовоздушной и противоракетной обороны на расстоянии до 15 км и на высоте до 10 км. Состоит на вооружении войсковой ПВО (Сухопутные войска) с 2015 года.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии