В России и Мире
0

В Параде Победы-2018 приняли участие уникальные комплексы «Тор» производства ИЭМЗ «Купол»

В Параде Победы-2018 приняли участие уникальные комплексы «Тор» производства ИЭМЗ «Купол»

9 мая в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы, в котором приняли участие Зенитные ракетные комплексы малой дальности «Тор-М2» на гусеничном шасси, а также зенитные ракетные комплексы «Тор-М2ДТ» в арктическом исполнении.

Участие боевых машин ЗРК «Тор» производства ижевских оружейников в Параде Победы — это знаковое событие и прекрасное доказательство высокой надежности техники военного назначения, выпускаемой на АО ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей). Кроме того, это доказывает высокий уровень доверия Минобороны РФ к этому типу вооружения. Ведь перспективы демонстрируемых зенитных комплексов теперь не ограничиваются сушей, для войсковой ПВО становятся открыты море и Арктика.

ЗРК «Тор-М2» – представитель нового поколения средств ПВО малой дальности семейства «Тор», который предназначен для эффективной защиты важнейших военных и государственных объектов от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, противорадиолокационных и других управляемых ракет, планирующих и управляемых авиабомб и беспилотных летательных аппаратов, днем и ночью, в сложной метеорологической и помеховой обстановке.

Арктический «Тор» имеет ряд уникальных характеристик, полученных в результате модернизации, и готов к работе в условиях низких температур, отсутствия дорог. Аппаратура комплекса размещена в модуле, который, по сути, является автономным.

Основное отличие арктического варианта — применение двухзвенного тягача производства завода «Витязь».  Двухзвенный вездеход в качестве шасси и радиоэлектронная аппаратура комплекса адаптированы к работе в условиях низких температур, испытаны, и уже скоро Российская Армия будет располагать этим уникальным зенитным ракетным комплексом.

 

Поделиться:

Автор admin

Комментарии