Волга
0

В ряде регионов Поволжья ожидаются ливни, град и заморозки

В ряде регионов Поволжья ожидаются ливни, град и заморозки

В некоторых регионах Приволжского федерального округа последний летний месяц начинается с резкого ухудшения погоды.

Как сообщается на сайте ГИС-Центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ), с 1 по 3 августа территория Прикамья окажется под влиянием необычно глубокого и долгоживущего южного циклона, который вызовет сильные и продолжительные дожди. Наибольшее количество осадков прогнозируется в южной и западной части края и может составить до 60-90% от месячной нормы за трое суток.

С 1 августа в Перми введен режим повышенной готовности в связи с ухудшением погодных условий, сообщает администрация города.

Штормовое предупреждение в связи с непогодой объявлено также в Башкирии. Как сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС, в четверг местами по республике прогнозируются очень сильные дожди, грозы, шквалистое усиление ветра до 21-26 м/с.

По данным синоптиков, в Саратовской области ожидаются грозы, при которых усилится северо-западный ветер до 22 м/с. В Левобережье прогнозируются ливни — возможно выпадение от 15 до 49 мм осадков.

ГУ МЧС по Кировской области информирует, что в четверг в северных районах местами на почве возможны заморозки до -1 градуса.

По информации ФГБУ «Приволжское УГМС» 1 августа в Самарской области ожидается дождь, местами сильный, ветер северо-западный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

При этом прогнозируется, что к концу недели осадки постепенно прекратятся, но температура воздуха пока останется ниже климатической нормы.

О продолжительных дождях в ближайшие сутки предупреждают и жителей Удмуртии. Как сообщает ГУ МЧС России по республике, на севере региона осадки ожидаются небольшие, на юге сильные. Ветер северо-западный 8-13 м/с, с порывами до 15-18 м/с, температура воздуха +9…+14°С.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии