Волга
0

В Самаре введен в эксплуатацию крупнейший долгострой на Киевской

В Самаре введен в эксплуатацию крупнейший долгострой на Киевской

В Самаре введен в эксплуатацию 15-этажный жилой дом, более 10 лет являвшийся крупнейшим незавершенным объектом долевого строительства в регионе.

Как сообщает пресс-служба Самарского областного фонда жилья и ипотеки, занимавшегося достройкой дома с 2014 года, в самое ближайшее время начнется процесс передачи долгожданных квартир дольщикам.

В сообщении отмечается, что существенный вклад в возведение долгостроя внесло правительство Самарской области, выделившее основную часть денежных средств, необходимых для достройки дома. Недостающую часть денег пришлось вносить самим дольщикам.

Многоэтажный дом, являвшийся одним из крупнейших в регионе по количеству обманутых дольщиков (234 собственника), располагается на улице Киевская. В нем находится 326 квартир общей площадью 18,9 тыс. кв.м.

Первоначально возведением многоэтажки занималось ООО «Монтэк», по обещаниям застройщика дом должен был быть сдан в эксплуатацию в 2006 году, однако впоследствии фирма обанкротилась, а стройка была заморожена. В декабре 2016 года бывший директор ООО «Монтэк» Валентина Бочерова была признана судом виновной в мошенничестве и злоупотреблением полномочиями и приговорена к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Самарская область является одним из крупнейших российских регионов по числу обманутых дольщиков.
По данным регионального Минстроя в настоящее время в Самарской области числится 50 незавершенных объектов долевого строительства, из которых 38 расположены в областном центре. На конец декабря 2016 года в реестре ведомства значилось 3,162 тыс. обманутых дольщиков.
В 20

16 году в Самарской области введено в эксплуатацию 6 проблемных домов (713 дольщиков), в 2017 годупланируется ввести еще 9 домов (841 дольщик).

Поделиться:

Автор admin

Комментарии