Волга
0

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении чиновников регионального минздрава

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении чиновников регионального минздрава

В Самарской области возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при поставке компьютерного оборудования в медучреждения региона в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщает пресс-служба СКР, по версии следствия, ГКУ СО «Самарафармация» заключило госконтракт с ООО «Метромакс-АйТи» на поставку локально-вычислительных сетей для медучреждений на 63 млн рублей. Деньги были выделены из регионального и федерального бюджетов в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Акты приема-передачи были подписаны, но объемы выполненных работ не подтверждены.

Как сообщила журналистам старший помощник прокурора Самарской области Ульяна Кудинова, прокурорской проверкой также выявлено, что в поставленных в Самарскую областную клиническую больницу им.В.Д.Середавина 500 аппаратно-программных комплексах отсутствует необходимое программное обеспечение. Общая сумма контракта на поставку оборудования составила 25 млн рублей.

Отмечается, что дело возбуждено против заместителя министра здравоохранения Самарской области, заместителя директора ГКУ СО «Самарафармация», заместителя директора ГБУЗ «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» и руководителя контрактной службы Самарской областной клинической больницы имени В.Д.Середавина.

В зависимости от роли каждого, чиновники подозреваются по ст.292 (служебный подлог) и ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Поделиться:

Автор admin

Комментарии