Волга
0

В Саратове водители троллейбусов объявили итальянскую забастовку

В Саратове водители троллейбусов объявили итальянскую забастовку

Новый профсоюз муниципального производственного предприятия «Саратовгорэлектротранс» объявил о начале итальянской забастовки и потребовал у властей Саратова повышения зарплаты и увольнения директора.

Как сообщил профсоюз на странице транспортников «Трамваи и троллейбусы Саратова» в соцсети Вконтакте, профсоюзное собрание СГЭТ прошло у стен Кировского троллейбусного депо в четверг.

«Водитель Кировского троллейбусного депо Анастасия Оглоблина объявила о создании на предприятии нового независимого профсоюза «Электротранспортник». Старый профсоюз, по словам работников, никакого участия в отстаивании прав трудящихся не принимает», — говорится в сообщении.

По словам Оглоблиной, новый профсоюз будет добиваться повышения заработной платы, отмены частных маршруток и автобусов, которые дублируют муниципальный электротранспорт и тем самым отнимают его выручку, а также снятия с поста гендиректора предприятия Владимира Прохорова и его заместителей.

«До исполнения требований присутствующие работники Кировского и Ленинского троллейбусных депо намерены объявить итальянскую забастовку и не выезжать из депо на технически неисправных троллейбусах», — говорится в заявлении нового профсоюза.

В свою очередь, директор СГЭТ Прохоров охарактеризовал происходящее как «политическую провокацию (…) и попытку дестабилизации ситуации на предприятии».

«Сейчас на предприятии работает 1 тыс.380 человек, из них 317 водителей и 156 кондукторов, которые обслуживают 21 маршрут. На их заработную плату ежемесячно тратится в среднем более 25 млн рублей. Для того, чтобы работники получали зарплату в полном объеме и в срок, мы вынуждены обращаться за помощью в администрацию города и областное правительство. Но людей никто не бросает», — говорится в заявлении Прохорова, распространенном пресс-службой мэрии.

При этом он подчеркнул, что всегда готов к конструктивному диалогу с теми, кто настроен на решение проблем, «если таковые имеются».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии