Волга
0

В Саратове ликвидирован боевик ИГИЛ, готовивший крупный теракт

В Саратове ликвидирован боевик ИГИЛ, готовивший крупный теракт

ФСБ России ликвидировали в Саратове участника запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ), готовившего террористический акт в местах массового пребывания людей.

«ФСБ в Саратове предотвращена подготовка террористического акта, планировавшегося членом запрещенной на территории РФ МТО «Исламское государство» в местах массового пребывания граждан. При задержании преступник оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован силами спецподразделений ФСБ», — сообщили в пресс-слкужбе ЦОС ФСБ.

Там отметили, что член ИГИЛ, «дав присягу главарям террористических структур и действуя по их указанию, приобрел средства поражения и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, оборудовав в одном из гаражных кооперативов Саратова лабораторию для синтезирования взрывчатых веществ».

В спецслужбе отметили, что на месте происшествия были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы, готовое к применению самодельное взрывчатое вещество, а также составные части нескольких самодельных взрывных устройств.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Отмтим, что 24 июня начальник управления ФСБ России по Ростовской области Олег Южаков сообщил, что за последний год, с середины 2018г по середину 2019 года органами госбезопасности на территории Южного федерального округа было установлено 57 членов и пособников ИГИЛ.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии