Южный Урал
0

В Свердловской области появится музей, посвященный Дому Романовых

В Свердловской области появится музей, посвященный Дому Романовых

В 2018 году в Свердловской области на базе Напольной школы в Алапаевске, ставшей местом заточения представителей Российского Императорского дома в 1918 году, планируют открыть историко-просветительский центр.

Как сообщает пресс-служба информационной политики губернатора региона, центр станет филиалом Свердловского областного краеведческого музея.

Музей будет включать в себя мемориальную зону и тематическую экспозицию, кинозал, лекционный зал и информационно-библиотечный блок.

«Мы хотим просто рассказать о людях, которые мученически погибли в Алапаевске 18 июля 1918 года. Главная идея всех тех, кто ратует за создание музея, тех, кто трудится над созданием маршрута памяти Царственных страстотерпцев, — это объединение общества в борьбе с насилием, экстремизмом, классовой ненавистью, разделением», — цитирует пресс-служба слова председателя наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Громовой.

Алапаевские мученики — члены Дома Романовых, казненные большевиками в ночь на 18 июля 1918 года, у рудника Нижняя Селимская в 18 км от города Алапаевска. Тела великих князей вместе с телами великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары были подняты из алапаевской шахты в октябре 1918 года.

В виду неоднократных перезахоронений в настоящее время их местонахождение достоверно не известно.

Генеральная прокуратура РФ посмертно реабилитировала всех убитых под Алапаевском 8 июня 2009 года.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии