Волга
0

В Удмуртии представили современный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант»

В Удмуртии представили современный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант»

Универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант», разработанный ИЭМЗ «Купол» (входит в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей»), презентовали накануне представителям средств массовой информации на испытательном полигоне под Ижевском.

В состав данного комплекса входят беспилотные летательные аппараты (БПЛА), повторяющие характеристики всех известных на сегодня 4 типов средств воздушного нападения, которые могут быть использованы противником. Это вертолеты, винтомоторные самолеты, реактивные самолеты и крылатые ракеты.

По словам создателей, уникальность данного комплекса состоит в том, что он позволяет расчетам войск ПВО имитировать одновременное нападение воздушных целей самых различных типов – от низколетящих до высотных, и от тихоходных до высокоскоростных.

Комплекс позволяет одновременно контролировать до 6 мишеней всех перечисленных типов, находящихся на расстоянии до 40 километров и на высоте до 4 тыс. метров, и способен действовать при температурах от минус 30 до плюс 40 градусов. В зависимости от типа, мишени могут находиться в воздухе от 30 минут до 4 часов. Для запуска БПЛА не нужна взлетная площадка, поскольку они стартуют с обыкновенной катапульты, работающей по принципу арбалета.

Мобильный наземный пункт управления «Адъютанта» располагается на базе грузового автомобиля повышенной проходимости. На НПУ имеются рабочие места операторов, выносные средства отображения воздушной обстановки, системы связи и средства жизнеобеспечения персонала. От момента прибытия комплекса на место проведения испытаний до его приведения в полную готовность к работе требуется всего лишь 2 часа.

В ходе тренировки комплекс создает реальную картину воздушного боя, когда расчеты не знают, какого типа и сколько будет целей, откуда они вылетят, куда и как будут передвигаться. Совершенные алгоритмы работы «Адъютанта» позволяют существенно осложнить работу по перехвату мишеней и тем самым повысить уровень подготовки зенитчиков.

УМТК «Адъютант» разработан в инициативном порядке Ижевским электромеханическим заводом «Купол» совместно с Концерном ВКО «Алмаз-Антей» в интересах Минобороны РФ. У военных появилась необходимость в таком мишенно-тренировочном комплексе, так как до сих пор зенитчики использовали в качестве мишеней устаревшие самолеты и ракеты, хотя современные средства воздушного нападения стали более маневренными и малозаметными.

Изначально комплекс создавался для обеспечения учебно-боевых стрельб, производимых на ИЭМЗ «Купол» зенитных ракетных комплексов «Тор», но в процессе разработки мишенно-тренировочного комплекса конструкторы и инженеры «Купола» нашли «Адъютанту» более широкое применение. Он оказался также необходим для учебы и совершенствования боевых навыков всем зенитчикам: начиная от стрелков переносных зенитных ракетных комплексов, до расчетов комплексов ПВО ближней, малой, средней и большой дальности.

По словам создателей комплекса, Министерство обороны России проявляет к новинке «огромный интерес». В настоящее время УМТК «Адъютант» проходит государственные испытания. Из 18 протоколов испытаний не завершены всего два.

Напомним, в августе 2019 года мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант» ижевского завода «Купол» впервые испытали на учебных стрельбах в Арктике.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии