В России и Мире
0

В 2020 году на вооружение ВС РФ начнет поступать система ПВО С-500

В 2020 году на вооружение ВС РФ начнет поступать система ПВО С-500

Уже со следующего года в подразделения войсковой ПВО Вооруженных сил РФ может начать поступать новейшая система противовоздушной обороны С-500 «Прометей», разработки и производства предприятий АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Как сообщил журналистам вице-премьер РФ Юрий Борисов, комплекс может поставляться в различных комплектациях, в зависимости от решаемых задач

«Поставки возможны уже с 2020 года. Составные части комплекса уже прошли предварительные заводские испытания и подтвердили свои характеристики», — сказал он.

По словам вице-премьера, испытательные пуски зенитных ракет С-500 были успешными.

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что С-500 готова к серийному производству — её основные характеристики уже подтверждены в ходе испытаний.

Зенитная ракетная система С-500 разрабатывается АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» как новое поколение зенитных ракетных систем, в котором предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей.

Основная задача комплекса — борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности — возможен перехват БРСД с дальностью пуска до 3,5 тыс. км, а при необходимости и межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории и, в определенных пределах, на среднем участке.

Также среди задач С-500 — уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет со скоростью 5 Мах и выше, самолетов, беспилотников, а также уничтожение низкоорбитальных спутников и космических средств поражения.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии