В России и Мире
0

В 2021 году российская армия получит на вооружение ЗРС С-500 «Прометей»

В 2021 году российская армия получит на вооружение ЗРС С-500 «Прометей»

Первые зенитные ракетные системы С-500 «Прометей» поступят в Вооруженные силы России в 2021 году, в настоящее время все элементы перспективной системы ПВО изготовлены и проходят государственные испытания.

Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов в интервью агентству «Интерфакс». Отвечая на вопрос о появлении системы на параде на Красной площади, чиновник отметил, что показ элементов новой системы на параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пока не планируется.

В свою очередь, замминистра обороны Алексей Криворучко сообщил в интервью журналу «Национальная оборона» о том, что заключение госконтракта на закупку С-500 намечено в 2021 году с поставкой в 2025-м.

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявлял журналистам, что С-500 готова к серийному производству — ее основные характеристики уже подтверждены в ходе испытаний.

Как сообщалось, С-500 «Прометей» разрабатывается АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» как новое поколение зенитных ракетных систем, в котором предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей. По словам генерального конструктора концерна «Алмаз-Антей» Павла Созинова, С-500 сможет перехватывать цели за сотни километров от Земли.

Радиус перехвата С-500 составляет около 600 километров. Кроме того, система сможет обнаруживать и одновременно поражать до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до семи километров в секунду, а также боевые блоки гиперзвуковых ракет.

С-500 станет основой единой национальной системой противовоздушной и противоракетной обороны, заявили в январе 2017 года газете «Красная звезда» в командовании Первой армии ПВО-ПРО, которая прикрывает Москву и Центральный промышленный район.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии