Волга
0

«ГАЗ» может перейти на четырехдневную неделю и снизить зарплаты из-за санкций

«ГАЗ» может перейти на четырехдневную неделю и снизить зарплаты из-за санкций

О возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю с сокращением заработных плат с 21 октября текущего года по 20 апреля следующего уведомила сотрудников группа «ГАЗ» Олега Дерипаски.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», решение связано в том числе с санкциями США.

Судя по информации, размещенной на форумах сотрудников группы, в разосланных им уведомлениях говорится, что для работников на окладе оплата будет производиться пропорционально отработанному времени, а для тех, кто работает сдельно — пропорционально объему работ.

В «ГАЗе» подтвердили факт уведомления сотрудников, отметив, что ухудшение ситуации на рынке коммерческого транспорта на фоне негативной макроэкономической ситуации, а также последствия санкционных ограничений могут привести к снижению производственных показателей. При этом в компании заявляют, что уведомления — превентивная мера, при стабилизации ситуации на рынке она не будет введена, и «предприятия продолжат работать в обычном режиме». В противном случае переход на режим неполного рабочего времени позволит избежать сокращений персонала и обеспечить стабильную загрузку производств.

«ГАЗ» попал в санкционный список Минфина США в апреле 2018 года вместе с другими компаниями, подконтрольными бизнесмену Олегу Дерипаске. Для компании были установлены два дедлайна — на завершение бизнес-операций с ней и на избавление от ее акций и долговых обязательств. По мере реализации плана по отказу от контроля над компанией со стороны Дерипаски эти дедлайны неоднократно продлевались. Последний дедлайн истекает 8 ноября 2019 года. При этом другие компании Дерипаски — En+ Group и подконтрольный ей «РусАл» — уже исключены из санкционного списка после того, как бизнесмен отказался от контроля в них.

Основным видом деятельности ПАО «ГАЗ» является производство автокомпонентов для их последующей поставки на сборочные конвейеры.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии