В России и Мире
0

Глава «Алмаз-Антей» рассказал о дискредитации С-400 в Сирии недобросовестными конкурентами

Глава «Алмаз-Антей» рассказал о дискредитации С-400 в Сирии недобросовестными конкурентами

На сегодняшний день в ряде зарубежных СМИ ведется информационная кампания по дискредитации российских зенитных ракетных систем, развернутых на территории Сирийской Арабской Республики, которую могли инициировать недобросовестные конкуренты.

Об этом заявил в интервью «Российской газете» генеральный директор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков.

«Мы предполагаем, что ведется кампания по дискредитации российских зенитных ракетных систем, развернутых в Сирии. Другого объяснения данным публикациям нет», — отметил он, комментируя публикации некоторых западных СМИ по поводу работы систем С-400 во время удара США по аэродрому Шайрат.

«Учитывая, что российские ЗРС пользуются большой популярностью в мире, вполне возможно, что тиражирование недостоверной информации — это происки конкурентов, что еще раз подтверждает эффективность наших систем ПВО», — добавил он.

По мнению главы оборонного концерна, в подобного рода публикациях происходит явное   искажение существующих фактов.

«Например, понятия «видеть» и «сбивать» — разные вещи. Кроме того, есть элементарные законы физики, которые необходимо учитывать в оценке эффективности таких систем. Специалисты не могут этого не понимать», — отмечает Ян Новиков.

Напомним, крылатые ракеты «Томагавк» в количестве 59 штук были выпущены в ночь на 7 апреля с американских кораблей по сирийской авиабазе Шайрат. В Вашингтоне заявили, что атака стала ответом на предполагаемое применение химического оружия в сирийской провинции Идлиб 4 апреля.

В это же время в ряде западных военных СМИ, в частности — в американском журнале Defense News, начали тиражироваться материалы с критикой ЗРС С-400 и С-300В4, развернутых в Сирии для прикрытия объектов ВКС РФ и ВМФ РФ. По мнению ряда военных экспертов, бенефициары ведущейся против РФ информационной кампании — американские военно-промышленные корпорации «Рэйтеон» и «Локхид Мартин», чей совместный «продукт» — комплексы ПВО THAAD и «Пэтриот» РАС-3 являются прямыми конкурентами российских С-400 и С-300В4».

Зенитная ракетная система большой дальности С-400 «Триумф» принята на вооружение ВС РФ в 2007 году. Система предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, так же может применяться против наземных объектов.

В начале апреля 2017 года замглавкома ВКС России Виктор Гуменный сообщил, что на вооружение российской армии стали поступать ракеты для С-400, способные поражать цели в ближнем космосе.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии