Общество
0

Глава одного из районов Башкирии и его зам арестованы по подозрению во взяточничестве

Глава одного из районов Башкирии и его зам арестованы по подозрению во взяточничестве

В Башкирии взят под стражу глава Краснокамского района республики и его заместитель, обвиняемые в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону, по ходатайству следователя чиновники арестованы на два месяца.

Ранее сообщалось, что следственные органы СКР возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) в отношении главы Краснокамского района Башкирии Разифа Гильмуллина и его заместителя Диниса Бикова. На их подельника — директора агропредприятия — заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в мае 2018 года представитель коммерческой организации обратился в районную администрацию с письменным заявлением о выдаче разрешения на демонтаж труб нефтепровода на территории района и получил его.

В июле 61-летний глава района вместе со своим 54-летним заместителем, выявив, что разрешение на земляные работы организации выдано с нарушениями, незаконно потребовали от представителя фирмы более 3,7 млн рублей, пообещав в обмен не приостанавливать ее деятельность.

Часть денег в сумме 1,8 млн рублей должны были быть переданы в качестве взноса в благотворительный фонд района, а 1,9 млн рублей — местному сельхозпредприятию под видом возмещения убытков, понесенных им с связи с работами.

В июле и августе 2018 года представитель фирмы передал через посредника, которым являлся директор сельхозпредприятия, взятку в размере более 900 тыс. рублей. После получения денег чиновники и посредник задержаны.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии