Волга
0

Группа подпольных банкиров предстанет перед судом в Поволжье

Группа подпольных банкиров предстанет перед судом в Поволжье

Суд в Марий Эл рассмотрит уголовное дело в отношении 13 обвиняемых в обналичивании около 2 миллиардов рублей через фиктивные фирмы.

Как сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк, первое уголовное дело было возбуждено в мае 2017 года, тогда же были задержаны 15 участников организованной группы.

«Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Марий Эл окончено расследование уголовного дела в отношении 13 участников организованной группы, обвиняемых в незаконной банковской деятельности», — сказала Волк.

Она отметила, что фигуранты зарегистрировали порядка 80 фиктивных фирм и через их счета осуществляли операции по обналичиванию денежных средств различных коммерческих организаций. Четыре процента от оборота они оставляли себе, подчеркнула представитель министерства.

«Согласно выпискам из банковских счетов, фигуранты за три года, начиная с 2014 года, обналичили около 2 миллиардов рублей. Их доход составил свыше 80 миллионов рублей, из которых около 13 миллионов рублей было легализовано», — сказала Волк.

В настоящее время, по словам Волк, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Йошкар-Олинский городской суд для рассмотрения по существу.

«Двое из 15 участников организованной группы, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, были осуждены ранее», — отметила официальный представитель МВД.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии