Волга
0

Два детских технопарка откроют в Самарской области к 2022 году

Два детских технопарка откроют в Самарской области к 2022 году

В рамках реализации нацпроекта «Образование» Самарская область планирует до 2022 году открыть детские технопарки в Новокуйбышевске и Сызрани, а также еще 63 детских мини-технопарка.

Как сообщает пресс-служба правительств Самарской области, открытия запланированы в рамках старта федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в составе нацпроекта «Образование» в регионе.

«До конца 2022 года в Самарской области откроются два детских технопарка «Кванториум» (Новокуйбышевск, Сызрань), еще 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и 63 детских мини-технопарка. Также в 279 школах и учреждениях среднего профессионального образования будет создана цифровая образовательная среда», — говорится в сообщении.

Отмечается, что уже в 2020 году в регионе будет создан «IT-куб» в рамках дополнительного образования, который будет заниматься обучением цифровым технологиям.

«Одна из главных задач цифрового образования — создать для всех детей, вне зависимости от их места жительства, будь то крупный мегаполис или отдаленное от центра поселение, равные условия для получения знаний. Помочь им выстроить индивидуальную траекторию развития, а как следствие повысить уровень образования школьников», — говорится в сообщении.

Сообщается, что в рамках национального проекта «Образование» в Самарской области в 2019 году 75% школ и техникумов были обеспечены высокоскоростным доступом в интернет. Также в ушедшем году начали работу 45 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в 24 школах региона переоснащены кабинеты технологии, созданы 19 мини-технопарков. Осенью на базе Самарского технического университета начал работу Дом научной коллаборации.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии