В России и Мире
0

Единственный в России музей Дзержинского открылся в Кировской области

Единственный в России музей Дзержинского открылся в Кировской области

В минувший понедельник в Верхнекамском районе Кировской области состоялась торжественная церемония открытия музея российского революционера, основателя и главы ВЧК Феликса Дзержинского.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону, единственный в России музей Ф.Дзержинского появился в селе Кай.

На открытии присутствовали руководители официальных ведомств Кировской области, в том числе глава областного СУ СКР Айрат Ахметшин.

«Музей Ф.Дзержинского был создан в 1938 году в доме, где жил основатель советских органов госбезопасности и разведки, находясь в ссылке в 1899 году. В 2017 году дом-музей был восстановлен в новом здании.. Данное событие приурочено к 140-летию со дня рождения Ф.Дзержинского и 100-летию со дня образования органов госбезопасности», — отмечается в сообщении.

Экспозиции, представленные в музее, охватывают весь жизненный путь Ф.Дзержинского.

Как уже ранее сообщало ИА «Волга-Матушка»,  5 сентября в Кирове был открыт двухметровый чугунный памятник Ф.Дзержинскому. Монумент появился во дворе городского клуба ветеранов на улице Ленина — в этом здании работал приезжавший в 1919 году на Вятку революционер.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии