В России и Мире
0

Жители Поволжья в День Победы прошли многотысячным «Бессмертным полком»

Жители Поволжья в День Победы прошли многотысячным «Бессмертным полком»

В в честь Дня Победы в регионах Приволжского федерального округа прошли военные парады, шествия «Бессмертного полка» и праздничные гуляния.

Так, по данным пресс-службы губернатора Пермского края по центральной площади областного прошли более 20 единиц военной техники и более 1,5 тыс. военнослужащих Пермского гарнизона. Кроме того, в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 40 тыс. горожан.

В Нижнем Новгороде, по данным пресс-службы городской администрации, в параде Победы приняли участие порядка 1,2 тыс. человек и 58 единиц техники. Впервые в параде приняли участие бронеавтомобили «Рысь» и «Тайфун-К».

В акции «Бессмертный полк» в Нижнем Новгороде приняли участие около 20 тыс. человек, в колонне с портретом своего отца-фронтовика прошел губернатор региона Валерий Шанцев.

В Уфе праздничные мероприятия начались в парке Победы традиционным возложением цветов Вечному огню и к Мемориалу труженикам тыла. В акции «Бессмертный полк», по данным уфимской мэрии, приняли участие более 60 тысяч человек.

Более 1,7 тыс. военнослужащих и представителей других ведомств прошли в составе парадных колонн по площади имени Куйбышева в Самаре.  В мероприятии так же приняли участие расчеты «Юнармии» и женское сводное подразделение.

В акции «Бессмертный полк» в Самаре приняли участие 45 тыс. человек, которые пронесли портреты своих родственников героев-фронтовиков и труженников тыла под стихотворение Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов незабытых».

На параде в Ижевске были представлены автомобили и орудия времен войны. В колонне также прошли современные зенитно-ракетные комплексы «Оса» и «Тор» производства Ижевского электромеханического завода (ИЭМЗ) «Купол». Впервые был представлен ЗРК «Тор-М2Э» на гусеничном шасси. Одним из самых запоминающихся моментов парада стали залпы из знаменитой «Катюши» и ЗРК «Оса».

По данным пресс-службы МВД по Удмуртии, на параде в Ижевске присутствовали 40 тыс. зрителей, 30 тыс. человек приняли участие в акции «Бессмертный полк».
На Красной Площади Чувашии прошел праздничный парад, в котором приняли участие 20 парадных расчётов и 60 единиц военной техники.  По данным пресс-службы правительства республики, в этом году впервые в Чебоксарах в параде были задействованы две зенитные установки.

В первой половине дня в Казани на площади Тысячелетия прошёл парад войск казанского гарнизона,  сотрудников силовых структур, участников локальных вооруженных конфликтов, представителей военных училищ. По данным пресс-службы мэрии Казани, в параде приняли участие 26 парадных расчетов, 14 единиц техники и более 1,8 тыс. человек.

Во второй половине дня по улицам Казани прошли участники акции «Бессмертный полк» во главе с президентом республики Татарстан Рустамом Миннихановым, который нес фотографию дяди со стороны отца, Минниханова Галимзяна Миннихановича, погибшего 15 декабря 1941 года в ходе ожесточенных боёв под Москвой.

Всего в Казани, по данным пресс-службы президента Татарстана, присоединиться к акции «Бессмертный полк» изъявили желание около 120 тыс. человек.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии