Общество
0

Жительница Саратова стала фигуранткой уголовного дела об экстремизме за частушки о местных судьях

Жительница Саратова стала фигуранткой уголовного дела об экстремизме за частушки о местных судьях

Уголовное дело возбудили следственные органы Саратовской области в отношении 42-летней Наталии Ковалевой, опубликовавшей в социальных сетях свои частушки о судьях региона.

Как говорится в документах следственного управления регионального СКР, уголовное дело заведено по ч.1 ст 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием сети Интернет).

По версии следствия, с 3 по 22 апреля этого года Н.Ковалева разместила в интернете «высказывания, выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки социальной (профессиональной) группы «судейское сообщество».

«Я пока не знаю что делать. Дома были обыски, мама и сын в шоке. Изъяли всю аппаратуру и не отдают сыну «, — цитирует агентство «Интерфакс» слова Н.Ковалевой.

По словам женщины, в 2013 году она стала жертвой мошенников: по их просьбе перевела 400 тыс. рублей в один из российских банков, а потом в течение нескольких лет безуспешно пыталась вернуть свои деньги через суд.

«Банк, обезличив мои денежные средства, благополучно их присвоил. Вернее, его служащие, знающие контрольный код, написанный на платежных документах»,- заявила Н.Ковалева.

Она предположила, что «судьи помогают скрывать возбужденные уголовные дела по мошенничеству в банках и нарушению банковского, и антитеррористического национального, и международного законодательства по обезличиванию денежных средств».

«Частушки — это мое обращение к компетентным органам, сообщение о коррупции, беззаконии и преступлениях судей», — сказала Н.Ковалева, слова которой приводит издание.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии