В России и Мире
0

Завершение государственных испытаний УМТК «Адъютант» намечено на 2020 год

Завершение государственных испытаний УМТК «Адъютант» намечено на 2020 год

Госиспытания универсального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант», разработанного в инициативном порядке Ижевским электромеханическим заводом «Купол», завершатся во втором квартале 2020 года.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, еще до принятия на снабжение данный комплекс обеспечил проведение государственных испытаний зенитных ракетных систем С-300В4 (стрельба по низколетящей цели), облеты ЗРК «Бук-МЗ», испытательные боевые стрельбы зенитно-артиллерийского комплекса «Деривация-ПВО».

В настоящее время при проведении тактических учений с боевой стрельбой с соединениями и воинскими частями войсковой противовоздушной обороны используются мишени, в основном разработанные на основе зенитных управляемых ракет, что не позволяет достоверно имитировать все классы современных и перспективных воздушных целей.

Универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант» разработанный Ижевским электромеханическим заводом «Купол» совместно с Концерном ВКО «Алмаз-Антей», способен создавать сложную мишенную обстановку для широкого спектра имеющихся и перспективных средств ПВО с комбинированием различных имитаторов современных средств воздушного нападения.

В комплекс входит четыре типа многоразовых мишеней: беспилотный самолет с двигателем внутреннего сгорания, с турбореактивным двигателем, имитатор крылатой ракеты и вертолет. Также имеется выносное средство отображения информации, на котором видна вся мишенная обстановка, что позволяет контролировать ход учебных стрельб.

УМТК «Адъютант» — это единственный комплекс в мире, который может создать такую сложную мишенную обстановку. Два комплекса смогут имитировать так называемый «звездный налет» — одновременный воздушный удар со всех направлений.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии