Волга
0

«ИЭМЗ «Купол» готов реализовать социальные проекты на базе «300-го производства»

«ИЭМЗ «Купол» готов реализовать социальные проекты на базе «300-го производства»

Седьмую площадку ИЭМЗ «Купол», расположенную на базе бывшего 300-го производства на улице Ленина, 101, посетил накануне глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Как сообщает пресс-служба предприятия, «Купол» создает здесь производство гражданской продукции и при поддержке региональной власти планирует организовать Индустриальный парк, который обеспечит системный эффект для экономики города и региона (до 1000 рабочих мест), станет стартовой точкой для благоустройства прилегающих территорий и развития социальной инфраструктуры города.

На 2021 год ИЭМЗ «Купол» запланировал работы по устройству фасада административного здания 7 площадки. На прилегающей территории должны появиться парковая зона с велодорожками и местами для отдыха, современные безопасные парковки, дороги (подъездные пути). В основе концепции благоустройства — идея экологически чистого и встроенного в городской ландшафт производства, территория которого станет продолжением зеленой зоны по ул. Ленина.

Отдельной темой совещания стала возможность совместного решения проблемы низкой доступности медицинской помощи для жителей Первомайского и Устиновского районов. Городская поликлиника № 2, которая обслуживает 38 тысяч человек, расположена по улице Ракетная и удалена от жилой застройки. ИЭМЗ «Купол» готов обсуждать возможность организации филиала поликлиники на базе административного корпуса своей седьмой площадки, которая находится в шаговой доступности для жителей нескольких микрорайонов. Окончательное решение предстоит принять региональному Минздраву.

Представители Министерства здравоохранения Удмуртской Республики осмотрели помещения, которые завод готов предложить под филиал поликлиники, и взяли вопрос в проработку. Решения будут приниматься с учетом планов городского строительства и перспектив увеличения численности жителей прилегающих районов.

Подводя итоги выездного совещания, глава Ижевска Олег Бекмеметьев подчеркнул, что развитие производства, значимого в масштабах города и региона, накладывает обязательства на администрацию Ижевска.

«Нам предстоит оперативно организовать благоустройство прилегающей к площадке ИЭМЗ муниципальной территории: место перед фасадной частью административного корпуса и вдоль улицы 40 лет Победы. Здесь по планам появится сквер, зеленая зона для прогулок и отдыха ижевчан. Старт работ по благоустройству — 2021 год. Начнем с тротуаров и подъездных путей», — прокомментировал Олег Бекмеметьев.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии