В России и Мире
0

ИЭМЗ «Купол» досрочно передал Белоруссии партию ЗРК «Тор-М2»

ИЭМЗ «Купол» досрочно передал Белоруссии партию ЗРК «Тор-М2»

Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») досрочно изготовил и передал военному ведомству Республики Беларусь партию зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2», согласно ранее заключенному контракту.

Как сообщает пресс-служба оборонного предприятия, по просьбе заказчика машины были собраны на месяц раньше установленного контрактом срока.

«Посетившие производственные площадки ИЭМЗ «Купол» представители белорусской стороны удостоверились в высоком качестве исполнения заказа», — говорится в сообщении.

Первый заказ от Минобороны Белоруссии на поставки ЗРК «Тор М2К» поступил в 2010 году, и уже в 2011 году он был выполнен. В минувшем году Ижевск посетила делегация во главе с министром обороны союзной республики генералом-лейтенантом Андреем Равковым.

«Нынешняя партия ЗРК для Белоруссии — пятая по счету. В ее приемке участвовала делегация во главе с заместителем главы Минобороны Белоруссии Сергеем Симоненко. Это очередное свидетельство того, что в военном ведомстве Белоруссии высоко оценивают сотрудничество с концерном ВКО «Алмаз – Антей» и заводом «Купол»», — отмечают в пресс-службе.

«Тор-М2» – новейшая модификация ЗРК «Тор», поставляется в российские войска с 2016 года. Среди важнейших отличительных особенностей этой модификации – вдвое увеличенный боекомплект, в составе которого 16 новых зенитных управляемых ракет 9М338К с расширенной зоной поражения, повышенной точностью стрельбы и уменьшенными массогабаритными показателями. Интервал старта ракет с одной боевой машины составляет от 2 секунд. Таким образом, в составе батареи ЗРК «Тор-М2» может за короткий промежуток времени отразить массированный налет современных средств воздушного нападения.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии