Волга
0

ИЭМЗ «Купол» намерен удвоить объём реализации гражданской продукции к 2025 г

ИЭМЗ «Купол» намерен удвоить объём реализации гражданской продукции к 2025 г

Более чем в два раза планирует увеличить объём реализации гражданской продукции к 2025 году Ижевский электромеханический завод «Купол» (ИЭМЗ «Купол», входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей»).

Как сообщил журналистам гендиректор предприятия Фанил Зиятдинов, количественные показатели диверсификации производства уже сейчас довольно внушительны, и руководство «Купола» стремится к их дальнейшему увеличению.

«Общий объём реализации гражданской продукции по линии АО «ИЭМЗ «Купол» в 2018 году превысил 1,1 млрд рублей.
Планы концерна по расширению существующих и создание новых товарных направлений гражданской продукции в Ижевске предусматривают увеличение «Куполом» продаж до 1,5 млрд рублей в 2020 году и до 2,6 млрд рублей в 2025 году», — рассказал Зиятдинов.

По его словам, концерн «Алмаз-Антей» в рамках деятельности по расширению выпуска гражданской продукции успешно продвигает на рынок вентиляционное оборудование для атомных электростанций.

В частности, оборудование, поставленное заводом «Купол», было поставлено на иранскую АЭС в Бушере, индийскую АЭС в Куданкуламе, а также на Ростовскую, Калининградскую, Белоярскую, Нововоронежскую и Ленинградскую электростанции.

«Помимо перечисленного, в текущем году был заключен договор на поставку рециркуляционных охлаждающих установок для АЭС Руппур (Бангладеш)», — заявил Зиятдинов.

Так же гендиректор «Купола» отметил, что оборонное предприятие ведёт работу по расширению функционального применения изделий двойного назначения.

«Твердотельный волновой гироскоп (ТВГ) может применяться в широком спектре военных областей, в частности в системах управления ракетами и торпедами. В промышленности ТВГ может быть применён для определения кривизны скважины и местонахождения забойной системы в процессе бурения, судовых навигационных системах, системах контроля качества автомобильных и железных дорог. В 2018-2019 году прибор на основе ТВГ — твердотельный волновой измеритель скорости (ТВИУС) — прошёл ряд успешных испытаний в космическом пространстве — в ходе запусков кораблей «Союз-ТМ», — подчеркнул Зиятдинов.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии