В России и Мире
0

ИЭМЗ «Купол» представил комплекс «Адъютант» на выставке «Аэро-Индия 2019»

ИЭМЗ «Купол» представил комплекс «Адъютант» на выставке «Аэро-Индия 2019»

Ижевский электромеханический завод «Купол» принял участие в крупнейшей международной аэрокосмической выставке воздушного транспорта «Аэро-Индия 2019», которая проходила с 20 по 24 февраля 2019 года в Бангалоре (Индия).

ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), известный производитель зенитных ракетных комплексов, представил на выставке свою новинку: натурный образец БЛА самолетного типа с турбореактивным двигателем, способным обеспечивать скорость аппарата до 100 м/с, из состава универсального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант».

С помощью «Адъютанта» можно моделировать сложную мишенную обстановку для широкого спектра имеющихся и перспективных средств ПВО с комбинированием различных имитаторов современных средств воздушного нападения. Изначально мишенный комплекс создавался для тренировок расчетов и испытаний зенитных ракетных комплексов малой и средней дальности, таких, как «Тор» и «Бук», а также переносных ЗРК. Однако полигонные испытания, прошедшие в сентябре 2018 года показали, что комплекс «Адъютант» можно с успехом применять в ходе учений с использованием ЗРК большой дальности.

«При испытаниях ЗРК «С-300В-4» «Адъютант» успешно решил задачу по созданию требуемой мишенной обстановки: мишень МВ-Р комплекса «Адъютант» имитировала крылатую ракету, летящую на малой высоте. В свою очередь и «трехсотка» также отработала в штатном режиме: цель была поражена на требуемой дальности. Таким образом, УМТК «Адъютант» можно использовать для испытаний ЗРК С-300 и С-400, и их зарубежных аналогов, а также для тренировки их расчётов в ходе отработки перехвата целей в ближней зоне на малой высоте — это наиболее опасные сектора для средств ПОВ дальнего действия», — отмечается в сообщении пресс-службы ИЭМЗ «Купол».

По результатам государственных испытаний, которые планируются в 2019 году, будет принято решение о сроках начала серийного производства и поставки в Вооруженные Силы России первых образцов УМТК.

ИЭМЗ «Купол» является постоянным участником аэросалона «Аэро-Индия» в составе Объединенной российской экспозиции, и представляет свои перспективные новинки на суд широкой публики, год от года получая положительные оценки ведущих экспертов в области воздушного судостроения и авиации.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии