Волга
0

ИЭМЗ «Купол» проводит очередной конкурс для молодых учёных «Вектор реализации»

ИЭМЗ «Купол» проводит очередной конкурс для молодых учёных «Вектор реализации»

Ижевский электромеханический завод «Купол» проводит грантовый конкурс «Вектор реализации» совместно с ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, к участию в котором приглашены молодые учёные — авторы инновационных проектов для практического развития промышленного комплекса.

Как отмечает пресс-служба «Купола», в прошлом году конкурс прошёл пилотную стадию: по его результатам определены семь лучших молодёжных проектов, которые реализуются на мощностях завода. По словам проректора ИжГТУ по научной и инновационной деятельности Андрея Копысова, ожидается, что в 2021 году мероприятие должно выйти на новый уровень за счёт более широкого участия вузов и, в первую очередь, молодых учёных ИжГТУ.

Инициатором проекта выступил ИЭМЗ «Купол» — индустриальный партнёр ИжГТУ по программам целевого обучения и подготовки кадров высшей квалификации. По результатам партнёрства достигнуты хорошие результаты: на «Куполе» в инженерно-техническом звене и на руководящих позициях работают две тысячи выпускников ИжГТУ, и всё чаще выпускники иногородних вузов приезжают в Ижевск, чтобы работать на заводе «Купол» и продолжать обучение в магистратуре и аспирантуре ИжГТУ.

Достигнутые результаты позволяют с большим доверием относиться к инициативам ИЭМЗ «Купол», видеть в них дополнительные возможности для вузовской системы. Поэтому в прошлом году ИжГТУ поддержал новый формат работы предприятия с высшей школой — грантовый конкурс «Вектор реализации».

«Вектор реализации-2020» прошёл в условиях пандемии. Большинство проектов на соискание грантов представили работники ИЭМЗ — молодые специалисты, аспиранты и кандидаты наук, которые представили проекты, позволяющие предприятию освоить новые продукты гражданского и двойного назначения. Уже на начальном этапе конкурс показал свои преимущества: это готовность ИЭМЗ к сотрудничеству и открытая тематика.

В новом 2021 году конкурс пройдёт вновь. Организаторы ставят перед собой задачу — вывести его на более высокий уровень, используя накопленный опыт и ждут от студентов и аспирантов более активного участия — это выведет мероприятие на новый уровень качества, повысит конкуренцию, а, значит, и исследовательский азарт. Конкурс «Вектор реализации», кроме прочего, даёт участникам возможность поверить теорию практикой, внедрить свой проект и внести вклад в развитие промышленности.

Идею практикоориентированного грантового конкурса уже поддержали Советы молодых специалистов и учёных предприятий, которые входят в состав промышленно-экономической ассоциации «Развитие» — в их числе и ИжГТУ. В перспективе в конкурсе могут принять широкое участие вузы Удмуртии: ИГМА, ИжГСХА, ГГПИ и УдГУ, молодым учёным которых будет интересно включиться в реализацию наукоёмких гражданских проектов ИЭМЗ в области фармацевтики, малотоннажной химии, водоочистки, экологии и энергосберегающих технологий.

Таким образом, конкурс «Вектор реализации» имеет хороший потенциал развития. При слаженной работе организаторов он может стать региональным брендом, одним из символов взаимодействия вузовской системы и высокотехнологичной промышленности. Провести конкурс на хорошем уровне и задать магистральные направления его развития — достойная задача, которую организаторы ставят перед собой на 2021 год, Год науки и технологий.

Грантовый конкурс «Вектор реализации» организован по инициативе молодых специалистов ИЭМЗ «Купол». Идею Совета молодёжи поддержал генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Ф.Г. Зиятдинов. Автором инициативы стал Рамиль Шаяхметов, инженер-энергетик ИЭМЗ «Купол», аспирант ИжГТУ. В 2020 году он стал одним из участников конкурса.

Призовой фонд конкурса составляет более 600 тысяч рублей. Победитель может получить грант до 300 тысяч рублей. Несколько молодёжных проектов — лидеров «Вектора реализации-2020» уже внедряются на ИЭМЗ «Купол».

Приём заявок на конкурс в 2021 году уже стартовал и продлится до 30 апреля!

Поделиться:

Автор admin

Комментарии