В России и Мире
0

ИЭМЗ «Купол» развивает сотрудничество с европейскими партнерами

ИЭМЗ «Купол» развивает сотрудничество с европейскими партнерами

В конце января Ижевский электромеханический завод «Купол» посетила с визитом делегация европейской фирмы ООО «Аркада инжиниринг». Эта компания была основана в Швейцарии около двадцати лет назад и с тех пор успела развиться в достаточно крупную организацию с филиалами в Германии, Франции, Сингапуре и Российской федерации. Предприятие сотрудничает с крупнейшими мировыми корпорациями, предлагая им услуги в области фармацевтики, микроэлектроники, нано-материалов, водоподготовки.

Как сообщает пресс-служба ИЭМЗ «Купол», во главе делегации, посетившей Ижевск, был один из двух учредителей и директор ООО «Аркада инжиниринг» Фредерик Шиндлер. Вместе с ним в столицу Удмуртии приехали руководитель представительства в России и странах Восточной Европы Олаф Дауэр, а также директор Московского отделения Людмила Гуськова.

Гости устроили презентацию возможностей фирмы и провели переговоры, в которых со стороны ИЭМЗ «Купол» приняли участие заместитель генерального директора по управлению и корпоративной политике Олег Кардаполов, а также руководители подразделений Общества.

В ходе общения выяснилось, что зарубежные бизнесмены проявляют особый интерес к одной из площадок Ижевского электромеханического завода — дочернему предприятию «Рестер». Гости, узнав о планах по модернизации и расширению производства предприятия, рассказали о современных технологиях получения сверхчистой воды, которую можно применять при изготовлении инфузионных растворов для гемодиализа.

Со своей стороны, представители «Аркада инжиниринг» также выразили намерение и готовность адаптировать все необходимые техпроцессы и оборудование под нужды ижевского предприятия, а так же участвовать в конкурсе на поставку технологий и оборудования для «Рестера».

Чтобы разобраться в некоторых важных для себя деталях, Фредерик Шиндлер с коллегами посетил заинтересовавшее его производство растворов для гемодиализа.

Еще одно перспективное направление сотрудничества, обозначенное сторонами в ходе переговоров, связано с подготовкой воды для различных производственных процессов и очисткой промышленных стоков. Стоит отметить, что в данной сфере Научно-инновационный центр «Купола» работает достаточно давно и имеет здесь определенные достижения.

ООО «Аркада инжиниринг» также много лет занимается технологиями водоочистки, в том числе и такими, какие ижевским предприятием еще не освоены. В частности, у фирмы есть программа моделирования соответствующих технологических процессов, благодаря которой можно сэкономить немало времени при выборе комплекса оборудования под потребности того или иного предприятия. Предлагаемые европейскими гостями способы доочистки водных стоков до нужного уровня, также могут использоваться в сочетании с базовой технологией, принадлежащей ИЭМЗ «Купол».

Кроме этого представители зарубежной фирмы заявили о готовности участвовать в обучении специалистов «Купола», и отметили, что со своей стороны Ижевский электромеханический завод может помочь им в продвижении на российский рынок, так как пока в нашей стране о фирме «Аркада инжиниринг» практически ничего не знают. Ситуацию могут исправить совместные проекты, активная поддержка в работе с потенциальными заказчиками, адаптация при участии специалистов «Купола» зарубежных бизнес-моделей к отечественным реалиям, взаимный обмен знаниями.

Важно отметить, что руководство ООО «Аркада инжиниринг» выбрало именно ижевский завод для первых шагов на российском рынке. «Купол» стал первым предприятием Концерна ВКО «Алмаз-Антей», которое они посетили, и с которым выразили желание сотрудничать. Такое доверие — еще одно свидетельство высокой репутации ИЭМЗ «Купол» в бизнес-сообществе, в том числе, зарубежном.

Очевидно, что первый визит делегации ООО «Аркада инжиниринг» не будет последним. Он уже показал наличие взаимного интереса, помог обозначить перспективы сотрудничества, направления совместной работы. Стороны договорились о подготовке дорожной карты, чтобы конкретизировать возможные пути дальнейшего взаимодействия. Станет ли она первым шагом к серьезным проектам, покажет время.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии