В России и Мире
0

Комплекс для тренировки расчетов ПВО «Адъютант» готовится к серийному производству

Комплекс для тренировки расчетов ПВО «Адъютант» готовится к серийному производству

Цикл государственных испытаний мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант» для подразделений ПВО, способного имитировать крылатые ракеты и кустарно изготовленные беспилотники, успешно завершили специалисты Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей»)

Как рассказал журналистам в ходе авиасалона МАКС-2021 специалист проекта «Мишенные комплексы» ИЭМЗ «Купол» Александр Душкин, в настоящее время мишенный комплекс готовится к серийному производству.

«В апреле 2021 года мы закончили цикл государственных испытаний и готовимся к серийному производству», — заявил он.

Душкин отметил, что мишенный комплекс «Адъютант» включает в себя четыре различных типа мишеней, а также средства визуализации информации для командиров, и предназначен для проведения тренировок боевых расчетов средств ПВО от переносных зенитных ракетных комплексов до систем большой дальности в ближней зоне.

«В комплексе также особенностью является то, что в его составе есть средства отображения информации, которые представляют собой, грубо говоря, экран командира, который располагается на командном пункте на удалении до 10 км от наземного пункта управления. Он отображает в режиме онлайн всю мишенную обстановку в небе с полной передачей всей телеметрической информации — местоположения мишени, скорости и высоты маршрута и так далее», — отметил Душкин.

Кроме того, по словам замглавы Концерна «Алмаз-Антей» по внешнеэкономической деятельности Вячеслава Дзиркална, сразу четыре иностранных государства заинтересованы в покупке российского универсального мишенного комплекса «Адъютант».

«По мишенному комплексу «Адъютант» мы сейчас ведем активную маркетинговую работу — четыре страны заинтересовалась этим комплексом. Пока контрактов нет, переданы технико-коммерческие предложения, но заключение сделок — это только вопрос времени «, — заявил Вячеслав Дзиркалн.

Комплекс «Адъютант» считается наиболее современной мишенной системой для подготовки расчетов ПВО. Особенность «Адъютанта» в том, что на одном шасси размещены все необходимые для работы элементы и мишени многоразового применения, имитирующие современные средства воздушного нападения, в том числе крылатые ракеты, самолеты, вертолеты и беспилотники.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии