В России и Мире
0

Концерн «Алмаз-Антей» реализует экологический проект в Петербурге

Концерн «Алмаз-Антей» реализует экологический проект в Петербурге

В Концерне «Алмаз-Антей» поддержали заданный президентом России Владимиром Путиным и ОНФ экологический тренд, в связи с чем Северо-Западный региональный центр Концерна запускает экологический благотворительный проект.

Как отмечает пресс-служба «Алмаз-Антей»,  на территории оборонно-промышленного технопарка, в рамках проведения в России Года экологии, запланировано внедрение системы раздельного сбора отходов.

До настоящего времени значительная доля отходов промышленного производства на предприятиях, входящих в СЗРЦ, (кроме металлических и других опасных отходов),  отправляется на городскую свалку.

Теперь на предприятиях Концерна будут добиваться сдачи на переработку во вторичные ресурсы до 30 % отходов, а впоследствии поднять эту планку в среднем до 60 %.

Стоит отметить, что тема поддержки экологии, а так же борьбы с отходами и несанкционированными свалками начала развиваться после того, как ее поддержал президент России Владимир Путин на «Форуме Действий» ОНФ.

В руководстве Концерна «Алмаз-Антей» поддерживают мнение российского лидера, и считают, что для любого крупного предприятия рациональное обращение с отходами должно быть жизненно важной задачей.

Создание на территории предприятий оборонного холдинга системы раздельного сбора отходов, а также использование современных мусоросортировочных комплексов позволит извлекать из общей массы ТБО вторичное сырье, и передавать на переработку его полезные фракции, снижая объемы отходов, направляемых впоследствии на мусорные полигоны.

До мая 2017 года АО «ГОЗ», ранее уже разработавшее конструкторскую документацию на производство эко-боксов для раздельного сбора отходов, изготовит 9 готовых комплектов для размещения на площадках раздельного накопления отходов на территории СЗРЦ.

Эко-боксы для сбора документов с истекшим сроком хранения и для сбора батареек будут установлены в каждом офисном здании.

В пресс-службе Концерна отмечают, что все отходы, накопленные за время реализации проекта, будут отправляться в организации, занимающиеся переработкой.

Так же известно, что в настоящее время в АО «Конструкторское бюро специального машиностроения» ведется работа над созданием проекта специальных технологических линий для переработки вторичного сырья.

Общий объем вывозимых ТБО со всех предприятий Концерна «Алмаз-Антей» в год составит около 5600 куб. м.

Выручка, полученная от переработчиков за отсортированные отходы, будет перечисляться на благотворительность.

Проект раздельного накопления отходов на территории СЗРЦ планируется реализовать до конца апреля 2017 года.

Кроме того, в апреле 2017 года на площадке Северо-Западного регионального центра «Алмаз-Антей» стартует специальная ежегодная акция – «ОПК. Экология. Благотворительность». По замыслу организаторов, целями этой акции станут не только воспитание культуры бережного отношения к окружающей природной среде, но и участие общественности экологических мероприятиях.
СЗРЦ — это уникальный инновационный оборонно-промышленный технопарк Северо-Западного федерального округа.

В рамках его создания в 2016 году завершается строительство и объединение на единой площадке шести предприятий холдинга: АО «ГОЗ Обуховский завод», АО «ЗРТО», АО «КБСМ», АО «РИРВ», АО «ВНИИРА», АО «Завод «Навигатор».

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии