Волга
0

Лидер самарской ОПГ «Законовские» осужден на три года колонии

Лидер самарской ОПГ «Законовские» осужден на три года колонии

Самарский суд вынес приговор лидеру преступной группы «Законовские» Сергею Гафурову и двум его сообщникам по делу о нападении и хранении боеприпасов.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону, следствием и судом было установлено, в апреле 2016 г. Гафуров по договоренности с заказчиком предложил одному из сообщников найти исполнителя для нападения на местного жителя за 110 тыс. рублей. Сообщник, в свою очередь, предложил «работу» знакомому, который 29 апреля 2016 г. вместе с двумя другими мужчинами напали на жертву. Потерпевшего в результате госпитализировали.

Кроме того, С.Гафуров незаконно приобрел пистолет, переделанный из газового сигнального пистолета, и семь патронов, а также ручную осколочную гранату в сборе с взрывателем. Позднее боеприпасы лидер ОПГ передал на хранение третьему сообщнику.

Приговором суда С.Гафурову назначено три года колонии общего режима. Его действия квалифицированы по ч. 4, 5 ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ (пособничество и подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, по найму, путем подкупа), ч. 1 ст. 222 и 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов).

В зависимости от степени и роли участия в преступлениях второму соучастнику назначено 2 года, другому — шесть месяцев колонии общего режима.

До недавнего времени ОПГ «Законовские» считалась крупнейшей в Самаре. Местные СМИ при этом отмечали, что группировка на протяжении долгого времени отличалась умением избегать конфликтов с правоохранительными органами, и указывали на ее связь с «солнцевским» криминальным кланом.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии