Южный Урал
0

Медцентр для лечения внебольничной пневмонии открылся на Урале

Медцентр для лечения внебольничной пневмонии открылся на Урале

Медицинский центр для лечения внебольничной пневмонии открылся в Краснотурьинске (Свердловская область) в рамках проекта по созданию в РФ семи «Медицинских центров помощи и спасения».

Как сообщили в пресс-службе департамента информполитики региона, общая стоимость проекта оценена в 4 млрд рублей.

После стабилизации эпидемиологической обстановки учреждения будут перепрофилированы в центры иммунологии. Но, по мнению бизнесмена Олега Дерипаски, не стоит рассчитывать на быстрое окончание распространения новой коронавирусной инфекции.

«Мы должны понимать, что она не закончится в следующем и 2022 году. В лучшем случае, при достаточно скоординированных действий это может прекратиться в мае 2023 год. И им придется пережить — медикам, работникам, жителям, эти очень тяжелые 2,5 года», — сказал он журналистам во время церемонии открытия центра.

Дерипаска также уточнил, что по просьбе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в краснотурьинском медцентре будут работать врачи из министерства обороны, а сопровождать отделение — опытные коллеги из Москвы.

По данным департамента, «Медицинские центры помощи и спасения», помимо Краснотурьинска, открылись в Шелехове, Тайшете, Саяногорске и Ачинске. До конца декабря откроются еще два центра — в Братске и Богучанах. Все они будут ориентированы на борьбу с внебольничной пневмонией.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии