В России и Мире
0

Минобороны Украины исправило в Википедии место рождения Ильи Муромца

Минобороны Украины исправило в Википедии место рождения Ильи Муромца

Новая геополитическая реальность начала оказывать влияние и на героев древнерусского былинного фольклора. Так, накануне Министерство обороны Украины внесло правки в биографию русского богатыря Ильи Муромца, расположенную на страницах общедоступной интернет-энциклопедии Википедии.

Как сообщает украинская газета «Вести», украинские чиновники подошли к делу основательно и изменили на портале сразу несколько статей по тематике.

В частности, сотрудники украинского оборонного ведомства скорректировали место рождения былинного богатыря. Если по общепринятой и знакомой многим с детства версии, крестьянский сын Илья Муромец появился на свет недалеко от Мурома в деревне Карачарово, что во Владимирской области, то теперь в украиноязычном разделе Википедии с легкой руки чиновников сказано, что древнерусский народный герой на самом деле родом из города Моровск, что под Черниговом. В древности, якобы, он именовался  Муромском. При этом в новой версии биографии Ильи Муромца говорится, что точное место рождения богатыря  доподлинно неизвестно.

Судя по всему, внесение изменений в биографию древнерусского героя связано с созданием первого украинского фильма в стиле фэнтези «Сторожевая застава», повествующего о супергероях, главный сюжет которого завязан на том, что русские богатыри на самом деле были все родом с Украины. Выход ленты запланирован на осень 2017 года.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии