В России и Мире
0

Модернизированный ЗРК «Тор-М2» сможет преодолевать водные преграды

Модернизированный ЗРК «Тор-М2» сможет преодолевать водные преграды

Модификация зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» на колесном шасси с возможностью преодоления вплавь водных преград разрабатывается в России.

Как сообщил начальник войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил генерал-лейтенант Александр Леонов в интервью журналу «Национальная оборона», в настоящее время на заводе-производителе ведется разработка модификации «Тор-М2» на специализированном колесном шасси.

«Основным требованием, предъявляемым к боевой машине, является преодоление водных преград вплавь», — сказал он.

Кроме того, отметил генерал, на оснащение подразделений ПВО, дислоцирующихся в условиях Арктики и Крайнего севера, будут поставлены ЗРК «Тор-М2ДТ», что сегодня имеет «огромное значение» в условиях повышенного интереса некоторых государств к этому региону.

«Тор-М2» – всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей»), предназначен для противовоздушной обороны на уровне дивизионного звена во время ведения боевых действий и на марше, защиты узлов связи, командных пунктов и других объектов.

По некоторым характеристикам «Тор-М2» не имеет аналогов в мире. ЗРК может обнаруживать одновременно более 40 целей, определять самые опасные, одновременно вести огонь по четырем из них. Его можно использовать для борьбы с массированными атаками современных средств воздушного нападения. Технические характеристики зенитных ракет комплекса позволяют эффективно бороться против малоразмерных и высокоманевренных целей.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии